Урок "Добровольчество"

18.03.2022

18 марта 2022 года в МКОУ «Узнимахинская  СОШ» состоялся   Урок Добровольчества для  учащихся 7-11 классов.

Цель данного урока :

- сформировать знания о направлениях и содержании волонтерской деятельности в современном мире;

- способствовать развитию и укреплению волонтерской деятельности в нашей школе;

- формировать навыки эффективного общения, сотрудничества.

На этом уроке ребята познакомились с направлениями волонтерства. Была дана краткая характеристика по всем видам волонтерства.

Волонтерство чрезвычайных ситуаций – волонтерская деятельность по содействию службам быстрого реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также пропаганда культуры безопасности среди населения.

Волонтеры Победы – волонтерская деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Волонтеры Победы занимаются оказанием помощи ветеранам, благоустройством мест захоронения, сопровождением парадов Победы и шествия «Бессмертный полк», организацией исторических мероприятий и акций.

Социальное волонтерство – волонтерская деятельность, направленная на оказание помощи незащищенным группам населения: инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе.Хочу такой сайт

Волонтерство в сфере культуры – волонтерская деятельность в проектах культурной направленности, проводимых в музеях, библиотеках, театрах, парках и др.

Экологическое волонтерство – деятельность в сфере охраны окружающей среды, в частности посадка деревьев, уборка мусора, участие в исследовании загрязнений, уборка территорий, уход за бездомными животными и птицами.

Поиск людей – волонтеры помогают в поиске пропавших людей. Они охватывают большие территории поиска, не доступные официальным спасателям.

В ходе беседы ребята с удовольствием отвечали на вопросы, вели бурную дискуссию. Большинство учащихся выразили мнение, что волонтерство  - это важное и нужное дело.

Дата создания: 18.03.2022

Дата обновления: 18.03.2022