Предметная декада учителей начальных классов

Начальная школа — это первая ступенька, на которую встают маленькие школьники, поднимаясь все выше и выше на пути к знаниям и будущей профессии. Поэтому так важно в младшем школьном возрасте заложить в ребенке тягу к знаниям, ощущение школьного сообщества, чувство доверия и уважения к взрослым наставникам.

На учителях начальных классов и лежит особая ответственность за успешное и благополучное школьное будущее маленьких учеников.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как раз и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения.

Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметных декад. Участие в декаде даёт возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одну параллель, учесть учебные возможности всех учащихся начальной школы.

Декада начальных классов по теме: «Развитие творческих способностей   как повышение мотивации обучения детей в начальной школе».

Цель: повышение у учащихся начальных классов мотивации к учебной деятельности через раскрытие их творческого потенциала, формирование познавательной активности, расширение кругозора.Хочу такой сайт

Принцип проведения предметной декады — каждый ребенок должен попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

План проведения декады был обсуждён и утверждён на методическом заседании учителей начальных классов. Мероприятия проводились согласно разработанному плану.

План.doc (скачать)
Предметная декада по русскому языку.docx (скачать)