Мероприятие "День образования ДАССР"

01.01.2017

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«АКУШИНСКИЙ РАЙОН»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЗНИМАХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

С.Узнимахи

. .

Справка - информация

на письмо от 25 января 2018г. № 32, поступившее из отдела образования администрации МО «Акушинский район».

О проведении в образовательных организациях единых уроков, лекций, посвященных празднованию Дню образования ДАССР.

97 лет ДАССР.

  1. Проведены внеклассные мероприятия , посвященные Дню образования Республики Дагестан.

  2. Проведены уроки 1-11кл. «В горах мое сердце» «Дагестан и дагестанцы в мире».

  3. Стенд: Символика РД и РФ

  4. Проведены уроки в 10-11 классах.

    «История культуры народов Дагестана» «Мой Дагестан», «Сила России в единстве народа»

5.Выставка рисунков « Я патриот своей Республики».

6. Беседа: «97 лет ДАССР»

7. В школе имеется мини-музей старинных вещей.

8.Проведены мероприятия в библиотеке. Выставка книг.

9.конкурс сочинений в 5-9 кл., «Мое село» , «Моя семья» 3-4 кл.

Прилагается фото - материал.

10.Конкурс : «Лучший чтец» (По произведениям дагестанских авторов.» 4-9кл.

Хочу такой сайт

День образования ДАССР

20 января знаменательная дата нашей республики - 97 лет назад была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика. В школе МКОУ «Узнимахинская СОШ» прошли мероприятия, посвящённые этому событию.

Во всех классах были проведены беседы «Край – мой Дагестан», где учащиеся школы познакомились с историей обретения нашего края своей государственности, с общественными деятелями того времени Сталиным, объявившим автономию, Д.Коркмасовым, Тахо Годи, которые сделали много для развития образования и культуры Дагестана.

Также прошло обсуждение, посвящённое образованию ДАССР.

20 января – День образования Дагестанской АССР

20 января исполнится 97 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Создание Дагестанской АССР стало одним из самых судьбоносных событий в жизни нашей республики и повлияло на жизнь многих поколений дагестанцев.

Декрет об образовании АССР был подписан 20 января 1921 года. И этот день, по мнению многих историков и видных политических деятелей, стал точкой отсчета нового этапа истории наших народов.

История этого знаменательного события гласит о том, что 13 ноября 1920 года в городе Темирхан-Шура открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, где нарком по делам национальностей РСФСР Иосиф Сталин объявил о намерении советского правительства предоставить автономные права народам Дагестана. Принятие Декрета об образовании Дагестанской АССР стало точкой отсчета нового этапа развития в истории дагестанских народов, которые впервые обрели подлинное государственное единство.

В Дагестане была восстановлена государственность, которая существовала при имаме Шамиле. Этим же документом были определены система государственных органов власти республики и основные принципы взаимоотношений федеральных и республиканских органов власти и управлений.

В начале декабря 1921 года состоялся Вседагестанский Учредительный съезд Советов. Съезд одобрил деятельность Дагестанского Ревкома и принял первую Конституцию ДАССР, установившую стройную систему органов государственной власти и управления республики. На съезде был избран Центральный Исполнительный Комитет Советов Дагестана. Народы Дагестана объединились в целостное государственное образование – республику. Обретение государственности в составе России стало мощной основой экономического и культурного развития ДАССР.

Благодаря этому событию дагестанские народы смогли в короткие сроки восстановить разрушенное в ходе гражданской войны сельское хозяйство, пройти нелегкий путь к индустриализации и коллективизации. Это было время экономического подъема, трудовых свершений многонационального дагестанского народа. В то время строились новые заводы и фабрики, реконструировались и оснащались современным оборудованием и техническими линиями старые предприятия, а также происходили масштабные преобразования на селе. В этот период получили развитие образование и наука, культура и искусство.

В результате приобщения Дагестана к русской, а через нее и к мировой культуре, активно формировалась современная национальная интеллигенция. В короткие сроки было восстановлено народное хозяйство, началось социально-культурное возрождение Дагестана, строились новые предприятия и электростанции. В Дагестанской АССР было создано более 30 новых отраслей: химическая, радиотехническая, энергетическая и строительная индустрии.

Особым этапом в истории Дагестана является эпоха 90-х годов прошлого столетия, когда серьезным испытаниям подверглась республика в период распада Советского Союза. В период, когда республики бывшего Советского Союза принимали законы о своем суверенитете, дагестанский народ проявил свою мудрость и дальновидность. Дагестанцы сохранили верность своему историческому выбору – жить и развиваться в братской семье народов нашего многонационального отечества. Таким образом, политический выбор, осуществленный народами Дагестана в 1990-е годы, соединяет глубокую историческую преемственность и новизну. Он является выбором перспективы дальнейшей модернизации экономики в целом, самого дагестанского общества. Состоявшийся в то время второй съезд народов Дагестана заявил о продолжении курса на создание демократического, правового и светского государства. Важным этапом в развитии дагестанской государственности стало принятие 26 июля 1994 года Конституции Республики Дагестан.

За прошедшие 96 лет Дагестан сложился как крупный в экономическом, культурном и других аспектах политико-правовой субъект Российской Федерации. Опыт этих лет убедительно свидетельствует, что важнейшим условием благополучия нынешнего и будущих поколений является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89285037877

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».