29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

15.02.2018

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«АКУШИНСКИЙ РАЙОН»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЗНИМАХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

С.Узнимахи

. .

Мероприятие, посвященное 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана:

“Афганистанская война- война, где нет победителей»

Помните!

Он защитил других на поле боя,

Упал ни шагу не ступив назад

И имя есть у этого героя –

Великой армии простой солдат!

Афганистан (1)

В МКОУ «Узнимахинская СОШ» провели мероприятие , посвященное 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Цель: ознакомление учащихся с причиной ввода советских войск в Афганистан; причиной вывода войск; определение исторического значения афганской войны.

Задачи: расширение кругозора учащихся, воспитание чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма; духовное обогащение поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

Ребята, многие из вас смотрели или хотя бы слышали о фильме «9 рота». А знаете ли вы, что этот фильм основан на реальных событиях Афганской войны?

Сейчас мы очень часто слышим это слово «ВОЙНА». Война в Сирии, на Украине и т.д. И когда нас это не касается, мы как-то по-будничному относимся к этому слову. А ведь война- это всегда горе, разрушения, потери.

Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длилась эта страшная война. За это время погибло огромное количество наших солдат. Наша страна обнищала, ведь нужно было эти почти 10 лет финансировать военную промышленность, снабжать продовольствием, обмундированием нашу армию, строить там, в Афгане, дороги, дома и т.д.

Многолетняя Афганская военная кампания, конечно, принесла много страданий народу Афганистана.

Эта война, в которой нет победителей. Почему же она началась и зачем был вовлечен в нее СССР?

Эта страна располагается в самом центре Азии и граничит с Россией, а раньше с Российской Империей, поэтому начиная с ХIХ в. между Россией и Британской империями ведётся борьба за контроль над Афганистаном, получившая свое название «Большая игра».

После Второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Сотрудничество с СССР было очень тесным. В Афганистане постоянно находилось большое количество советских специалистов, а многие афганцы обучались в советских вузах.

В 1973 году в Афганистане была свергнута монархия.

В результате переворота к власти пришел брат последнего короля Закир Шаха Мухаммед Дауд, установивший президентскую диктатуру. На отношениях с СССР смена режима никак не отразилась. При этом в стране были противники новой власти и их активно поддерживали со стороны Пакистана, Ирака и Китая.

В результате 27 апреля 1978 г. В Афганистане произошла так называемая апрельская революция. к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана(НДПА), провозгласившая страну Демократической Республикой Афганистан (ДРА).

Руководство страны хотело провести реформы для развития страны, но столкнулись с исламской оппозицией. В 1978 году в Афганистане началась гражданская война.

Хочу такой сайт

Новое государственное руководство Афганистана в марте 1979 г. Попросило помощи У СССР. (всего таких просьб было около 20).

И 25 декабря советские войска в 15 часов вошли на территорию Афганистана.

Решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа было принято не сразу и не легко, а лишь после того, как стало очевидно, что события выходят из-под контроля и могут развернуться непредсказуемо. В Афганистане предательски был убит глава государства, а Соединенные Штаты предприняли попытку разместить новое мощное оружие вблизи южных границ нашей страны.

Это для нас представляло большую серьезную угрозу. Именно поэтому это важное политическое решение относительно ввода Советских войск в Афганистан было принято в кабинетах Кремля. Нужно помнить, что это было время, «холодной войны», время жестокого противостояния двух систем.

Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять интернациональный долг.

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа.

1-й этап: декабрь 1979 г. – февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

2-й этап: март 1980 г. – апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.

3-й этап: май 1985 г. – декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Применение мотострелковых, воздушно-десантных и танковых подразделений, главным образом в качестве резерва и для повышения морально-боевой устойчивости афганских войск. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Продолжалось оказание помощи в развитии вооруженных сил ДРА. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.

4-й этап: январь 1987 г. – февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

Поздравительная открытка на День вывода войск из Афганистана - 15 февраля 2018

Всего за период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. в войсках, находившихся на территории ДРА, прошли военную службу 620 тыс. военнослужащих, из них в соединениях и частях Советской Армии – 525,2 тыс. чел. (в том числе 62,9 тыс. офицеров), в пограничных и других подразделениях КГБ СССР – 90 тыс. чел., в отдельных формированиях внутренних войск и милиции МВД СССР – 5 тыс. чел. Кроме того, на должностях гражданского персонала в советских войсках за этот период находилась 21 тыс. чел. Ежегодная среднестатистическая численность войск Советской Армии составляла 80-104 тыс. военнослужащих и 5-7 тыс. чел. гражданского персонала.

Общие людские потери (убиты, умерли от ран и болезни, погибли в результате катастроф, происшествий и несчастных случаев) Советских Вооруженных Сил (вместе с пограничными и внутренними войсками) составили 15 051 чел.

За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 чел. По состоянию на 1 января 1999 г. в числе не вернувшихся из плена и неразысканных оставалось 287 чел.

Вот так закончилась девятилетняя, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая война русских и афганистанцев.

Сражения кончаются, но история вечна. Ушла в историю и Афганская война . Но в памяти людской она будет жить еще долго, потому что написана кровью солдат и слезами матерей . Она будет жить в памяти сирот оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех , кто в ней учавствовал.

Давайте почтим память о жертвах афганской войны.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 15.02.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89285037877

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».